Maratona Cronenberg: pronta la rassegna dedicata al regista canadese a Roma, Milano, Torino

Lucky Red, per preparare al meglio l’uscita di Crimes Of the Future, in sala dal 24 agosto, ha organizzato una rassegna che ripercorre la cinematografia di David Cronenberg. Dal 18 al 23 agosto, a Roma (cinema Quattro fontane), Milano (Anteo Palazzo del cinema) e Torino (cinema Ambrosio), sarà possibile assistere alla proiezione dei film più importanti del regista canadese, in versione originale e sottotitolata.  

Un’occasione imperdibile per rivedere e riscoprire i primi lavori di Cronenberg, andando all’origine del suo cinema manifesto del body horror, caratterizzato da un’ossessiva riflessione su mutazioni e trasformazioni del corpo nell’era post-moderna.

I titoli in cartellone includono Rabid – Sete di sangue (1977), Brood – La covata malefica (1979), Scanners (1981), il cult Videodrome (1983) e La mosca (1986), straordinario remake de L’esperimento del dottor K. (1958) di Kurt Neumann, consacrazione definitiva di Cronenberg nel panorama del cinema d’autore. Presente anche Il pasto nudo (1991) e la versione restaurata di Crash (1996), pellicola premio della giuria al 49o Festival di Cannes, ispirata all’omonimo romanzo di James G. Ballard del 1973.

Cronenberg
La mosca (1986), protagonista Jeff Goldblum

Non mancano ovviamente film più recenti come A History of Violence (2005), La promessa dell’assassino (2007), A Dangerous Method (2011) e Maps to the Stars (2014), con protagonista Julianne Moore, in un’interpretazione che a Cannes le è valsa il premio di miglior attrice.

Collaterale alla maratona cinematografica, a Milano e Roma ci sarà inoltre l’esposizione ‘La nuova carne’, piccola mostra-omaggio di illustrazioni e fumetti, dedicata al regista.

La programmazione nel dettaglio:

PROGRAMMA CINEMA QUATTRO FONTANE (ROMA)

Giovedì 18 agosto

  • 18.30 – Rabid – Sete di sangue
  • 20.45 – Crash

Venerdì 19 agosto

  • 18.30 – Brood – La covata malefica
  • 20.45 – Scanners

Sabato 20 agosto

  • 18.30 – Videodrome
  • 20.45 – La mosca

Domenica 21 agosto

  • 18.30 – Il pasto nudo
  • 20.45 – Crash

Lunedì 22 agosto

  • 18.30 – A History of Violence
  • 20.45 – A Dangerous Method

Martedì 23 agosto

  • 18.30 – La promessa dell’assassino
  • 20.45 – Maps to the Stars

PROGRAMMA ANTEO PALAZZO DEL CINEMA (MILANO)

Giovedì 18 agosto

  • 19.40 – Rabid – Sete di sangue
  • 21.30 – Crash

Venerdì 19 agosto

  • 19.40 – Brood – La covata malefica
  • 21.30 – Scanners

Sabato 20 agosto

  • 19.40 – Videodrome
  • 21.30 – La mosca

Domenica 21 agosto

  • 19:40 – Crash
  • 21.40 – Il pasto nudo

Lunedì 22 agosto

  • 19:40 – A Dangerous Method
  • 21.40 – A History of Violence

Martedì 23 agosto

  • 19:40 – La promessa dell’assassino
  • 21.40 – Maps to the Stars

PROGRAMMA CINEMA AMBROSIO (TORINO)

Giovedì 18 agosto

  • 18.30 – Rabid – Sete di sangue
  • 21.00 – Crash

Venerdì 19 agosto

  • 18:30 – Brood – La covata malefica
  • 21:00 – Scanners

Sabato 20 agosto

  • 18:30 – Videodrome
  • 21:00 – La mosca

Domenica 21 agosto

  • 18:30 – Crash
  • 21:00 – Il pasto nudo

Lunedì 22 agosto

  • 18:30 – A History of Violence
  • 21:00 – A Dangerous Method

Martedì 23 agosto

  • 18:30 – La promessa dell’assassino
  • 21:00 – Maps to the Stars
Giulia Angonese
Giulia Angonese
Mi dedico al cinema con passione e continuità, cercando sempre di cogliere dinamiche di pensiero e atmosfere sottese agli intrecci narrativi.

ARTICOLI RELATIVI

ULTIMI ARTICOLI