HomeNewsEcco i candidati ai BAFTA 2024

Ecco i candidati ai BAFTA 2024

-

Ieri sera sono state annunciate le candidature ai BAFTA 2024. La premiazione avverrà il 18 febbraio presso la Royal Festival Hall del Southbank Centre di Londra e sarà l’attore scozzese David Tennant a presentare la cerimonia. Non mancano le polemiche per l’assenza di Lily Gladstone nella categoria migliore attrice e Martin Scorsese come miglior regista.

BAFTA

BAFTA 2024: chi sono i candidati?

Miglior film:

Anatomia di una caduta
The Holdovers
Killers of the Flower Moon

Oppenheimer
Povere creature!

Miglior regia:

Andrew Haigh – All of us strangers
Justine Triet – Anatomia di una caduta
Alexander Payne – The Holdovers
Bradley Cooper – Maestro
Christopher Nolan – Oppenheimer
Jonathan Glazer – La zona di interesse

Miglior attore:

Bradley Cooper – Maestro
Colman Domingo – Rustin
Paul Giamatti – The Holdovers
Barry Keoghan Saltburn
Cillian Murphy – Oppenheimer
Teo Yoo Past Lives

Miglior attrice:

Fantasia Barrino – Il colore viola
Sandra Hüller – Anatomia di una caduta
Carey Mulligan – Maestro
Vivian Oparah – Ritrovarsi in Rye Lane
Margot RobbieBarbie
Emma Stone – Povere creature!

Miglior attore non protagonista:

Robert De NiroKillers of The Flower Moon
Robert Downey Jr.Oppenheimer
Jacob ElordiSaltburn
Ryan GoslingBarbie
Paul MescalAll of Us Strangers
Dominic SessaThe Holdovers

BAFTA

Miglior attrice non protagonista:

Emily Blunt – Oppenheimer
Danielle Brooks– Il colore viola
Claire Foy – All of Us Strangers
Sandra Hüller – La zona di interesse
Rosamund Pike– Saltburn
Da’vine Joy Randolph – The Holdovers

Migliore sceneggiatura originale:

Anatomia di una caduta
Barbie
The Holdevers
Maestro
Past Lives

Migliore sceneggiatura non originale:

All of us strangers
American Fiction
Oppenheimer
Povere creature!
La zona d’interesse

Miglior film inglese:

All of us strangers
How to have sex
Napoleon
The old oak
Povere creature!
Ritrovarsi in Ray Lane
Saltburn
Scrapper
Wonka
La zona d’interesse

Miglior film non inglese:

20 giorni a Mariupol
Anatomia di una caduta
Past Lives
La società della neve
La zona d’interesse

Miglior film animato:

Il ragazzo e l’airone
Galline in fuga – L’alba dei Nugget
Elemental
Spider-man: Across the Spider-verse

Miglior documentario:

20 giorni a Mariupol
American Symphony
Beyond Utopia
Still: A Micheal J. Fox Movie
Wham!

Miglior casting:

All of us strangers
Anatomia di una caduta
The Holdevers
How to have sex
Killers of the Flower Moon

Miglior Montaggio:

Anatomia di una caduta
Killers of the Flower Moon
Oppenheimer
Povere creature!
La zona d’interesse

Migliori costumi:

Barbie
Killers of the Flower Moon
Napoleon
Oppenheimer
Povere creature!

Miglior sonoro:

Ferrari
Maestro
Mission: Impossible – Dead Reckoning

Oppenheimer
La zona d’interesse

Migliori effetti speciali:

The Creator
Guardiani della Galassia vol. 3
Mission: Impossible – Dead Reckoning
Napoleon
Povere creature!

EE Rising Star (premio assegnato dal pubblico):

Phoebe Dynevor
Ayo Edebiri
Jacob Elordi
Mia Mckenna-Bruce
Sophie Wilde

In attesa di scoprire che saranno i vincitori dei BAFTA 2024, rimanete sintonizzati con noi!

Arianna Dell'Orso
Arianna Dell'Orso
Vivo sul mondo reale unicamente con il corpo, ma la mia mente viaggia a Westeros, nella Londra dei Peaky Blinders e fa affari loschi con Walter White. Il cinema di Hitchcock è il mio spirito guida

ULTIMI ARTICOLI