HomeNewsDavid di Donatello 2024: i vincitori

David di Donatello 2024: i vincitori

-

Ai David di Donatello 2024 ha trionfato “Io capitano” di Matteo Garrone che ha vinto ben sette premi, tra cui miglior film e miglior regia. Nonostante il record di candidature (19), invece il film di Paola Cortellesi, “C’è ancora domani“, si è fermato a quota sei riconoscimenti. Buon risultato anche per “Palazzina LAF” di Michele Riondino, che ha vinto come migliore attore protagonista, miglior attore non protagonista (Elio Germano) e la colonna sonora di Diodato.

Matteo Garrone

Miglior Film

  • C’è ancora domani
  • Il sol dell’avvenire
  • Io capitano
  • La chimera
  • Rapito

Miglior Attore

- Pubblicità -
  • Valerio Mastandrea – C’è ancora domani
  • Antonio Albanese – Cento domeniche
  • Pierfrancesco Favino – Comandante
  • Josh O’Connor – La chimera
  • Michele Riondino – Palazzina LAF

Migliore Attrice

  • Paola Cortellesi – C’è ancora domani
  • Isabella Ragonese – Come pecore in mezzo ai lupi
  • Micaela Ramazzotti – Felicità
  • Linda Caridi – L’ultima notte di Amore
  • Barbara Ronchi – Rapito

Miglior Regia

  • Nanni Moretti – Il sol dell’avvenire
  • Matteo Garrone – Io capitano
  • Andrea Di Stefano – L’ultima notte di Amore
  • Alice Rohwracher – La chimera
  • Marco Bellocchio – Rapito
Io capitano

Miglior Esordio alla Regia

  • Paola Cortellesi – C’è ancora domani
  • Giacomo Abbruzzese – Disco Boy
  • Micaela Ramazzotti – Felicità
  • Michele Riondino – Palazzina LAF
  • Giuseppe Fiorello – Stranizza d’amuri

Miglior Sceneggiatura Originale

- Pubblicità -
  • Furio Andreotti, Giulia Calenda e Paola Cortellesi – C’è ancora domani
  • Francesca Marciano, Nanni Moretti, Federica Pontremoli e Valia Santella – Il sol dell’avvenire
  • Matteo Garrone, Massimo Gaudioso, Massimo Ceccherini e Andrea Tagliaferri – Io capitano
  • Alice Rohrwacher, Marco Pettenello e Carmela Covino – La chimera
  • Maurizio Braucci e Michele Riondino – Palazzina Laf

Miglior Sceneggiatura Non Originale

  • Pietro Marcello, Maurizio Braucci e Maud Ameline – Le vele scarlatte
  • Giorgio Diritti e Fredo Valla – Lubo
  • Emma Dante, Elena Stancanelli e Giorgio Vasta – Misericordia
  • Sydney Sibilia e Armando Festa – Mixed by Erry
  • Marco Bellocchio, Susanna Nicchiarelli, Edoardo Albinati e Daniela Ceselli – Rapito

Miglior Attrice Non Protagonista

  • Emanuela Fanelli – C’è ancora domani
  • Romana Maggiora Vergano – C’è ancora domani
  • Barbora Bobulova – Il sol dell’avvenire
  • Alba Rohrwacher – La chimera
  • Isabella Rossellini – La chimera

Miglior Attore Non Protagonista

  • Adriano Giannini – Adagio
  • Giorgio Colangeli – C’è ancora domani
  • Vinicio Marchioni – C’è ancora domani
  • Silvio Orlando – Il sol dell’avvenire
  • Elio Germano – Palazzina LAF
C'è ancora domani David di donatello 2024

Miglior Documentario

- Pubblcità -
  • Enzo Jannacci – Vengo anch’io – Giorgio Verdelli
  • Io, noi e Gaber – Riccardo Milani
  • Laggiù qualcuno mi ama – Mario Martone
  • Mur – Kasia Smutniak
  • Roma, santa e dannata – Roberto D’Agostino, Marco Giusti e Daniele Ciprì

Miglior Produzione

  • Mario Gianani e Lorenzo Gangarossa per Wildside, Vision Distribution in collaborazione con Sky e Netflix – C’è ancora domani
  • Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori, Viola Prestieri per Indigo Film, Pierpaolo Verga, Edoardo De Angelis per O’ Groove, Paolo Del Brocco per Rai Cinema, Attilio De Razza per Tramp Limited, Mariagiovanna De Angelis per Vgroove, Antonio Miyakawa per Wise Pictures – Comandante
  • Giulia Achilli, Marco Alessi, Lionel Massol, Pauline Seigland e André Logie – Disco Boy
  • Archimede, Rai Cinema, Pathe e Tarantula – Io capitano
  • Carlo Cresto-Dina con Rai Cinema – La chimera

Miglior Autore della Fotografia

  • Davide Leone – C’è ancora domani
  • Ferran Paredes Rubio – Comandante
  • Paolo Carnera – Io capitano
  • Hélène Louvart – La chimera
  • Francesco Di Giacomo – Rapito

Miglior Film Internazionale

  • Anatomia di una caduta
  • As Bestas
  • Foglie al vento
  • Killers of the Flower Moon
  • Oppenheimer

Miglior Compositore

  • Subsonica – Adagio
  • Lele Marchitelli – C’è ancora domani
  • Franco Piersanti – Il sol dell’avvenire
  • Andrea Farri – Io capitano
  • Santi Pulvirenti – L’ultima notte di Amore

Migliore Canzone Originale

  • Adagio (musica, testo e interpretazione dei Subsonica) – Adagio
  • La vita com’è (musica, testo e interpretazione di Brunori Sas) – Il più bel secolo della mia vita
  • Baby (musica di Andrea Farri, testo e interpretazione di Seydou Sarr) – Io capitano
  • ‘O Dj (Don’t Give Up) (musica, testo e interpretazione di Liberato) – Mixed by Erry
  • La mia terra (musica, testo e interpretazione di Diodato) – Palazzina Laf
Michele Riondino

Miglior Scenografia

  • Paola Comencini e Fiorella Cicolini – C’è ancora domani
  • Carmine Guarino e Iole Autero – Comandante
  • Dimitri Capuani e Roberta Troncarelli – Io capitano
  • Emita Frigato e Rachele Meliadò – La chimera
  • Andrea Castorina e Valeria Vecellio – Rapito

Migliori Costumi

  • Alberto Moretti – C’è ancora domani
  • Massimo Cantini Parrini – Comandante
  • Stefano Ciammitti – Io capitano
  • Loredana Buscemi – La chimera
  • Sergio Ballo e Daria Calvelli – Rapito

Miglior Truccatore

  • Antonello Resch, Lorenzo Tamburini, Michele Salgaro Vaccaro e Francesca Galafassi – Adagio
  • Ermanno Spera – C’è ancora domani
  • Paola Gattabrusi e Lorenzo Tamburini – Comandante
  • Dalia Colli e Roberta Martorina – Io capitano
  • Enrico Iacoponi – Rapito

Miglior Acconciatura

  • Teresa Di Serio – C’è ancora domani
  • Massimo Gattabrusi – Comandante
  • Stefano Ciammitti e Dalia Colli – Io capitano
  • Daniela Tartari – La chimera
  • Alberta Giuliani – Rapito

Miglior Montaggio

  • Valentina Mariani – C’è ancora domani
  • Marco Spoletini – Io capitano
  • Giogiò Franchini – L’ultima notte di Amore
  • Nelly Quettier – La chimera
  • Francesca Calvelli e Stefano Mariotti – Rapito

Miglior Suono

  • Filippo Porcari, Alessandro Feletti, Luca Anzellotti e Paolo Segat – C’è ancora domani
  • Valentino Gianni, Alessandro Feletti, Mirko Perri e Giancarlo Rutigliano – Comandante
  • Alessandro Zanon, Marta Billingsley, Fabrizio Quadroli e Paolo Segat – Il sol dell’avvenire
  • Maricetta Lombardo, Daniela Bassani, Mirko Perri e Gianni Pallotto – Io capitano
  • Xavier Lavorel, Marta Billingsley e Maxence Ciekawy – La chimera

Migliori effetti visivi

  • Stefano Leoni e Flaminia Maltese – Adagio
  • Kevin Tod Haug e Stacey Dodge – Comandante
  • Fabio Tomassetti e Daniele Tomassetti – Denti da squalo
  • Laurent Creusot e Massimo Cipollina – Io capitano
  • Rodolfo Migliari e Lena Di Gennaro – Rapito

David Giovani

  • C’è ancora domani
  • Comandante
  • Io capitano
  • L’ultima volta che siamo stati bambini
  • Stranizza d’amuri

Miglior cortometraggio

  • The Meatseller – Margherita Giusti
  • Asterión – Francesco Montagner
  • Foto di gruppo – Tommaso Frangini
  • In quanto a noi – Simone Massi
  • We Should All Be Futurists – Angela Norelli

David dello Spettatore

  • C’è ancora domani (5 534 653 spettatori)

David Speciale

  • Vincenzo Mollica

David alla Carriera

  • Milena Vukotic
  • Giorgio Moroder

David Rivelazioni Italiane – Italian Rising Stars – Bulgari

  • Cecilia Bertozzi
  • Domenico Cuomo
  • Michele Eburnea
  • Leonardo Maltese
  • Fotinì Peluso
  • Yile Vianello
David di Donatello 2024
Francesco Maggiore
Francesco Maggiore
Cinefilo, sognatore e al tempo stesso pragmatico, ironico e poliedrico verso la settima arte, ma non debordante. Insofferente, ma comunque attento e resistente alla serialità imperante, e avulso dai filtri dall'allineamento critico generale. Il cinema arthouse è la mia religione, ma non la mia prigione.

ULTIMI ARTICOLI