venerdì, 23 Aprile, 2021
HomeNewsCritics Choice Awards 2021: tutti i vincitori

Critics Choice Awards 2021: tutti i vincitori

Nomadland è stato premiato come Miglior Film anche ai Critics Choice Awards 2021, durante la cerimonia presentata da Taye Diggs poche ore fa, accelerando inevitabilmente la sua corsa agli Oscar

Nomadland

Il compianto Chadwick Boseman è stato premiato postumo come Miglior Attore in Ma Rainey’s Black Bottom, mentre nel settore televisivo ha trionfato la serie Netflix The Crown, con le interpretazioni di Gillian Anderson come miglior attrice non protagonista e di Josh O’Connor ed Emma Corrin come miglior attore e attrice in una serie drammatica.

Chadwick Boseman in Ma Rainey’s Black Bottom

Ted Lasso vince come Miglior serie comica, con i suoi protagonisti Jason Sudeikis e Hannah Waddingham premiati come miglior attore e miglior attrice in una serie comedy. 

Ted Lasso

Tutti i vincitori dei Critics Choice Awards 2021:

FILM WINNERS

BEST PICTURE

Nomadland (Searchlight Pictures)

BEST ACTOR Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

BEST ACTRESS

Carey Mulligan – Promising Young Woman (Focus Features)

BEST SUPPORTING ACTOR

Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)

BEST SUPPORTING ACTRESS

Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios)

BEST YOUNG ACTOR/ACTRESS

Alan Kim – Minari (A24)

BEST ACTING ENSEMBLE

The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

BEST DIRECTOR

Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

BEST ORIGINAL SCREENPLAY

Emerald Fennell – Promising Young Woman (Focus Features)

BEST ADAPTED SCREENPLAY

Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

BEST CINEMATOGRAPHY

Joshua James Richards – Nomadland (Searchlight Pictures)

BEST PRODUCTION DESIGN

Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank (Netflix)

BEST EDITING (ex aequo)

Alan Baumgarten – The Trial of the Chicago 7 (Netflix) Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal (Amazon Studios)

BEST COSTUME DESIGN

Ann Roth – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

BEST HAIR AND MAKEUP

Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

BEST VISUAL EFFECTS

Tenet (Warner Bros.)

BEST COMEDY

Palm Springs (Hulu and NEON)

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM

Minari (A24)

BEST SONG

Speak Now – One Night in Miami (Amazon Studios)

BEST SCORE

Trent Reznor & Atticus Ross, Jon Batiste – Soul (Disney)

TV WINNERS

BEST DRAMA SERIES

The Crown (Netflix)

BEST ACTOR IN A DRAMA SERIES

Josh O’Connor – The Crown (Netflix)

BEST ACTRESS IN A DRAMA SERIES

Emma Corrin – The Crown (Netflix)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A DRAMA SERIES

Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A DRAMA SERIES

Gillian Anderson – The Crown (Netflix)

BEST COMEDY SERIES

Ted Lasso (Apple TV+)

BEST ACTOR IN A COMEDY SERIES

Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)

BEST ACTRESS IN A COMEDY SERIES

Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A COMEDY SERIES

Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A COMEDY SERIES

Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)

BEST LIMITED SERIES

The Queen’s Gambit (Netflix)

BEST MOVIE MADE FOR TELEVISION

Hamilton (Disney+)

BEST ACTOR IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION

John Boyega – Small Axe (Amazon Studios)

BEST ACTRESS IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION

Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit (Netflix)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION

Donald Sutherland – The Undoing (HBO)

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION

Uzo Aduba – Mrs. America (FX)

BEST TALK SHOW

Late Night with Seth Meyers (NBC)

BEST COMEDY SPECIAL (ex aequo)

Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill (Netflix) Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia (Netflix)

BEST SHORT FORM SERIES

Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler (AMC/Youtube)

RIMANI CONNESSO

35,329FansLike
15,400FollowersFollow
2,303FollowersFollow

ULTIMI ARTICOLI