I BATFA TV 2020 hanno assegnato i premi televisivi britannici.
Trionfa la miniserie Chernobyl (trovate la nostra recensione nel link evidenziato) con 9 premi, diventando più premiata nella storia dei BAFTA TV.
Le migliori serie-tv, per i BAFTA TV, sono: The End of the F***ing World e Stath Lets Flats

BAFTA TV


Da segnalare l’intramontabile Glenda Jackson, già vincitrice in passato di due Premi Oscar, premiata come “miglior attrice protagonista” all’età di 84 anni.

Di seguito l’elenco dei vincitori dei BAFTA TV 2020:

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

  • Jodie Comer, Killing Eve – BBC One
  • VINCITRICE – Glenda Jackson, Elizabeth Is Missing – BBC One
  • Suranne Jones, Gentleman Jack – BBC One
  • Samantha Morton, I Am Kirsty – Channel 4

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

  • Stephen Graham, The Virtues – Channel 4
  • VINCITORE – Jared Harris, Chernobyl – Sky Atlantic
  • Takehiro Hira, Giri/Haji – BBC Two
  • Callum Turner, The Capture – BBC One

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • VINCITRICE – Naomi Ackie, The End of the F***ing World – Channel 4
  • Helen Behan, The Virtues – Channel 4
  • Helena Bonham Carter, The Crown – Netflix
  • Jasmine Jobson, Top Boy – Netflix

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Joe Absolom, A Confession – ITV
  • Josh O’Connor, The Crown – Netflix
  • VINCITORE – Will Sharpe, Giri/Haji – BBC Two
  • Stellan Skarsgard, Chernobyl – Sky Atlantic

MIGLIOR PERFORMANCE IN UN PROGRAMMA DI INTRATTENIMENTO

  • Frankie Boyle, Frankie Boyle’s New World Order – BBC Two
  • VINCITORE – Mo Gilligan, The Lateish Show with Mo Gilligan – Channel 4
  • Lee Mack, Would I Lie To You – BBC One
  • Graham Norton, The Graham Norton Show – BBC One

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE COMEDY

  • VINCITORE – Jamie Demetriou, Stath Lets Flats – Channel 4
  • Ncuti Gatwa, Sex Education – Netflix
  • Youssef Kerkour, Home – Channel 4
  • Guz Khan, Man Like Mobeen – BBC Three

MIGLIORE ATTRICE IN UNA SERIE COMEDY

  • VINCITRICE – Sian Clifford, Fleabag – BBC Three
  • Gbemisola Ikumelo, Famalam – BBC Three
  • Sarah Kendall, Frayed – Sky One
  • Phoebe Waller-Bridge, Fleabag – BBC Three

MIGLIOR SERIE DRAMMATICA

  • The Crown – Netflix
  • VINCITORE – The End of the F***Ing World – Channel 4
  • Gentleman Jack – BBC One
  • Giri/Haji – BBC Two

MIGLIOR PROGETTO DRAMMATICO

  • Brexit: The Uncivil War – Channel 4
  • Elizabeth Is Missing – BBC One
  • VINCITORE – The Left Behind – BBC Three
  • Responsible Child – BBC Two

MIGLIOR MINISERIE

  • A Confession – ITV
  • VINCITORE – Chernobyl – Sky Atlantic
  • The Victim – BBC One
  • The Virtues – Channel 4

MIGLIOR SOAP OPERA

  • Casualty – BBC One
  • Coronation Street – ITV
  • VINCITORE – Emmerdale – ITV
  • Holby City – BBC One

MIGLIOR SERIE INTERNAZIONALE

  • Euphoria – Sky Atlantic
  • Succession – Sky Atlantic
  • Unbelievable – Netflix
  • VINCITORE – When They See Us – Netflix

MIGLIOR PROGRAMMA DI INTRATTENIMENTO

  • The Greatest Dancer – BBC One
  • The Rap Game UK – BBC Three
  • VINCITORE – Strictly Come Dancing – BBC One
  • The Voice UK – ITV

MIGLIOR PROGRAMMA COMICO

  • The Graham Norton Show – BBC One
  • The Last Leg – Channel 4
  • The Ranganation – BBC Two
  • VINCITORE – Taskmaster – Dave

MIGLIOR COMEDY

  • Catastrophe – Channel 4
  • Derry Girls – Channel 4
  • Fleabag – BBC Three
  • VINCITORE – Stath Lets Flats – Channel 4

MIGLIOR FILM TV

  • Joe Lycett’s Got Your Back – Channel 4
  • VINCITORE – The Misadventures of Romesh Ranganathan – BBC Two
  • Mortimer & Whitehouse: Gone Fishing – BBC Two
  • Snackmasters – Channel 4

MOMENTO DA NON PERDERE

  • Coronation Street, the death of Sinead Osborne – ITV
  • Fleabag, Confessional scene – BBC Three
  • Game of Thrones, Arya kills the Night King – Sky Atlantic
  • VINCITORE – Gavin and Stacey, Nessa proposes to Smithy- BBC One
  • Line of Duty, John Corbett’s death – BBC One
  • Love Island, Michael recouples after Casa Amor – ITV2

ATTUALITA’

  • Growing Up Poor: Britain’s Breadline Kids (Dispatches) – Channel 4
  • The Hunt for Jihadi John – Channel 4
  • Is Labour Anti-Semitic? (Panorama) – BBC One
  • VINCITORE – Undercover: Inside China’s Digital Gulag (Exposure) – ITV

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • The Abused – Channel 5
  • David Harewood: Psychosis and Me – BBC Two
  • The Family Secret – Channel 4
  • VINCITORE – Last Survivors – BBC Two

MIGLIOR DOCUSERIE

  • Crime and Punishment – Channel 4
  • Don’t F**K With Cats: Hunting an Internet Killer – Netflix
  • VINCITORE – Leaving Neverland – Channel 4
  • Our Dementia Choir with Vicky McClure – BBC One

MIGLIOR REALITY O DOCUFICTION

  • Celebrity Gogglebox – Channel 4
  • Harry’s Heroes: The Full English – ITV
  • VINCITORE – Race Across the World – BBC Two
  • RuPaul’s Drag Race UK – BBC Three