giovedì, 6 Maggio, 2021
HomeNewsBAFTA 2021: tutti i vincitori con il trionfo di Nomadland

BAFTA 2021: tutti i vincitori con il trionfo di Nomadland

Assegnati i BAFTA 2021 in un'edizione divisa in due serate che vede trionfare Nomadland in corsa da favorito gli Oscar 2021

BAFTA 2021 il trionfo di Nomadland che vince come miglior film miglior regia e miglior attrice con Frances McDormand

Sono stati assegnati i BAFTA 2021 al Royal Albert Hall di Londra la 74° edizione dei BAFTA Awards, con un’edizione divisa a metà. La prima sabato 10 aprile con 8 premi e la seconda, domenica 11 aprile, dove sono stati assegnati i principali 17 premi.

BAFTA 2021

BAFTA 2021: Nomadland continua la sua corsa agli Oscar 2021 da favorito

Il trionfatore dei BAFTA 2021 è Nomadland, che continua la sua corsa con il vento in poppa agli Oscar 2021, che si terranno il 25 aprile, da favorito.
Il film di Chloé Zhao vince i premi come miglior film, miglior regia alla Zhao e miglior attrice protagonista a Frances McDormand.
Nomadland si presenterà agli Oscar 2021 forte anche dei premi vinti ai Golden Globe 2021 e al Leone d’oro vinto al Festival di Venezia 2020.

BAFTA 2021

The Father: a sorpresa vince Anthony Hopkins il premio come miglior attore

Un pò a sorpresa arriva la vittoria, come miglior attore, a Anthony Hopkins per The Father, film che vince anche il premio come miglior adattamento.

Gli altri premi sono per Promising Young Woman (miglior film britannico), Soul come miglior fim d’animazione e miglior colonna sonora con Trent Reznor e Atticus Ross.
Premio alla carriera ad Ang Lee per il suo contributo al cinema britannico.

BAFTA 2021 elenco dei vincitori:

Miglior film
Nomadland

Miglior film britannico
Promising Young Woman

Miglior film non in lingua inglese
Another Round

Miglior debutto britannico
Remi Weekes (His House)

Miglior documentario
My Octopus Teacher

Miglior film d’animazione
Soul

Miglior regia
Chloé Zhao (Nomadland)

Miglior sceneggiatura originale
Emerald Fennell (Promising Young Woman)

Miglior adattamento
Christopher Hampton, Florian Zeller (The Father)

Miglior attore
Anthony Hopkins (The Father)

Miglior attrice
Frances McDormand (Nomadland)

Miglior attore non protagonista
Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

Miglior attrice non protagonista
Yuh Jung-Youn (Minari)

Miglior casting
Lucy Pardee (Rocks)

Miglior colonna sonora
Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross (Soul)

Miglior fotografia
Joshua James Richards (Nomadland)

Miglior montaggio
Mikkel E.G. Nielsen (Sound of Metal)

Migliori scenografie
Donald Graham Burt, Jan Pascale (Mank)

Migliori costumi
Ann Roth (Ma Rainey’s Black Bottom)

Miglior trucco e acconciature
Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal (Ma Rainey’s Black Bottom)

Miglior suono
Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc (Sound of Metal)

Migliori effetti speciali
Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley (Tenet)

Miglior cortometraggio britannico d’animazione
The Owl and the Pussycat

Miglior cortometraggio britannico
The Present

Premio EE Rising Star (votato dal pubblico)
Rocks

RIMANI CONNESSO

35,282FansLike
15,400FollowersFollow
2,296FollowersFollow

ULTIMI ARTICOLI